Com. Tecnico Portatori di Interesse

ECOMED - PROGETTO COMFORT – EDIZIONE 2021

Dipartimento per la Transizione Ecologica e gli Investimenti verdi (DiTEI), Ministero della Transizione Ecologica
Laura D’Aprile

Agenzia per la Coesione Territoriale
Domenico Repetto

Istituto Superiore per la Ricerca e la Protezione Ambientale (ISPRA)
Valeria Frittelloni, Michele Munafò

Istituto Superiore di Sanità
Eleonora Beccaloni

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Stefano Branca, Luigi Lodato, Mauro Coltelli

Commissario Straordinario Unico per la depurazione
Riccardo Costanza

Commissario Straordinario per la Bonifica delle Discariche Abusive – Presidenza del Consiglio dei Ministri
Giuseppe Vadalà

Comitato giuridico WWF ITALIA
Paola Brambilla

Marevivo
Rosalba Giugni, Maria Rapini

ReteAmbiente
Paola Ficco

B&P Avvocati
Federico Peres

Remtech Expo
Silvia Paparella

Inertia
Stefano Cicerani

International Yachting Felloship of Rotarian (IYFR)
Sergio Santi, Franz M. Muller, Sandro D’Onofrio

Consiglio Nazionale degli Ingegneri
Raffaele Solustri

Consiglio Nazionale dei Biologi
Giovanni Battaglia

Consorzio Italiano Biogas (CIB)
Christian Curlisi

Comieco
Emma Schembari

Associazione Nazionale degli Ingegneri per l’Ambiente e il Territorio
Giuseppe Mancini

ATIA ISWA ITALIA
Paolo Massarini

Presidenza della Regione Siciliana, Strategia Regionale per lo Sviluppo Sostenibile
Giuseppe Pollicino

Assessorato Regionale Energia e dei Servizi di Pubblica Utilità, Regione Siciliana
Daniela Baglieri

Assessorato Regionale del Territorio e dell’Ambiente, Regione Siciliana
Salvatore Cordaro

Dipartimento della Protezione Civile, Regione Siciliana
Salvo Cocina, Gaetano Russo

Dipartimento Acque e Rifiuti, Regione Siciliana
Calogero Foti

Dipartimento Ambiente, Regione Siciliana
Giuseppe Battaglia

Dipartimento Energia, Regione Siciliana
Roberto Sannasardo

Autorità di Bacino del Distretto Idrografico della Sicilia
Francesco Greco

Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente della Regione Siciliana (ARPA Sicilia)
Vincenzo Infantino

Fare Ambiente, Movimento Ecologista Europeo. Coordinamento Regionale della Sicilia
Nicolò Nicolosi

Lions Distretto 108 Y b Sicilia
Mariella Sciammetta

Rotary Distretto 2110
Alfio di Costa

Associazione Nazionale dei Comuni Italiani (ANCI SICILIA)
Luca Cannata

Fedagripesca Sicilia
Nino Accetta

Associazione Italiana Compostaggio Sicilia
Umberto Lo Re

Consulta degli Ordini degli Ingegneri della Sicilia
Elvira Restivo

Ordine Regionale Geologi di Sicilia
Giovanna Pappalardo

Società Italiana di Geologia Ambientale
Sezione Sicilia (SIGEA) – Michele Orifici

Parco Scientifico e Tecnologico della Sicilia
Sebastiano Di Stefano

IRSSAT
Vincenzo Piccione

IN/ARCH Sicilia
Franco Porto

Registro Tumori Integrato CT-ME-EN
Margherita Ferrante

Fare Ambiente, Movimento Ecologista Europeo. Coordinamento Regionale della Sicilia
Nicolò Nicolosi

Associazione Rifuti Zero Sicilia
Manuela Leone

Associazione per lo Sviluppo Sostenibile e Centro di Educazione Ambientale Messina APS
Francesco Cancellieri

Associazione IG Passivhaus Sicilia
Carmelo Sapienza

Quotidiano di Sicilia
Raffaella Tregua

Ente Parco di Pantelleria
Salvatore Gabriele

S.R.R. ME Area Metropolitana
Nicola Russo

S.R.R. Ragusa
Fabio Ferreri

Comune di Catania
Fabio Cantarella

Comune di Mascalucia
Vincenzo Magra

Comune di Siracusa
Gaetano Brex

Confindustria Catania
Antonello Biriaco

Giovani di Confindustria Catania
Gianluca Costanzo

Confindustria Siracusa
Diego Bivona

Ordine degli Ingegneri della provincia di Catania
Sonia Grasso

Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti Conservatori della Provincia di Catania
Alessandro Amaro

Ordine dei Chimici e dei Fisici della provincia di Catania
Gaetano Valastro

Kalat Ambiente Srr S.C.P.A.
Concetta Italia

Kenes International Tel Aviv
Giuseppe Taverna

A2A
Filippo Bonaccorsi

HERAMBIENTE
Paolo Cecchin

SICILIACQUE
Stefano Albani

SIAT Srl
Walter Ventura

AMAP
Angelo Siragusa

Sidra
Fabio Fatuzzo

Acoset
Enrico Greco

Caltaqua
Andrea Gallè

AcquaEnna
Giovanni Bruno

AMAM
Salvo Puccio, Luigi Lamberto

AMA
Andrea Lo Faro

Xylem
Domenico Santoro

EDISON
Fabio D’Alessandro

ERG
Giuseppe Consentino

Falck Renewables
Maurizio La Rovere

Asja Ambiente Italia
Vincenzo Pace

Ambiens srl
Guido Sciuto

SICILESCO
Mirco Alvano

PeroxyChem
Alberto Leombruni

SONATRACH
Angelo Grasso

ISAB
Luigi Cappellani